Вход на сайт
442100, Пензенская область, Пачелмский район, р.п. Пачелма, ул. Драгунова, 7. Тел.: (84152) 2-19-40
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Отделение и территориальные органы ПФР Пензенской области принимают заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

11.01.2018 13:35 (Опубликовано)

Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года. Одновременно мама ребенка сможет подать заявления на получение сертификата, установление выплаты и на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратный прожиточный минимум в Пензенской области - 14 657 рублей (9 771 рублей х 1,5). Максимальный месячный доход, дающий право на ежемесячную выплату, для семей из 3 человек - 43 970 рублей, для семей из 4 человек - 58 626 рублей.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в Пензенской области за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года - 9 470 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При

подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Вопросы, касающиеся единовременной выплаты из средств материнского капитала, можно задать по телефонам горячей линии:

» Последнее в разделе:
21.09.2018 11:49 Информация для застройщиков о внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации в части индивидуального жилищного строительства или садового дома.
21.09.2018 10:09 Обучающий семинар для специалистов кадровых служб администраций органов местного самоуправления Пачелмского района
21.09.2018 09:20 Сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
20.09.2018 16:53 Заключение о результатах проведения публичных слушаний
20.09.2018 11:00 Возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде
19.09.2018 15:13 В образовательных организациях пройдут уроки финансовой грамотности
19.09.2018 10:19 Всемирная неделя качества.
19.09.2018 09:11 Работники районного Дома культуры провели профилактическое мероприятие « Здоровье не купишь»
18.09.2018 15:05 В Росреестре разъяснили, как оформить бесхозную землю
18.09.2018 15:01 Штабная тренировка по ГО